дошкольное образование

Марафон гражданско-патриотических акций

Марафон гражданско-патриотических акций

В 2023/2024 учебном году в Минской области проводится марафон акций, целью которого является совершенствование деятельности учреждений дошкольного образования в вопросах формирования основ гражданско-патриотической культуры у детей дошкольного возраста, создание условий и ситуаций, позволяющих законным представителям и педагогическим работникам учреждений дошкольного образования в процессе организации совместной с детьми деятельности проявлять свои патриотические чувства и гражданскую позицию.

 Как определить ребенка

в учреждение дошкольного образования (далее – УДО) Воложинского района

  1. Постановка на учет.

Законному представителю ребенка необходимо обратиться в службу «Одно окно» Воложинского райисполкома  (далее – местный исполнительный и распорядительный орган).

При обращении представить следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка (далее – паспорт);

свидетельство о рождении ребенка (при его наличии – для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлены статус беженца, дополнительная защита или убежище в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь) (далее – свидетельство о рождении ребенка).

При обращении законному представителю ребенка будет предложено заполнить заявление по установленной форме, после чего ребенок будет считаться поставленным на учет для получения дошкольного образования.

(пункт 6.6 Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, статья 101 Кодекса Республики Беларусь об образовании, пункт 4 Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 № 265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования»).

  1. Получение направления.

После уведомления о предоставлении места в УДО законный представитель ребенка обращается в местный исполнительный и распорядительный орган (его структурное подразделение) по месту нахождения УДО для получения направления.

Для получения направления необходимо представить следующие документы:

заявление о выдаче направления;

паспорт;

свидетельство о рождении ребенка;

заключение врачебно-консультационной комиссии (для получения дошкольного образования на дому, в санаторных детских садах, санаторных группах учреждений образования, иных организаций, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дошкольного образования);

заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для лиц с особенностями психофизического развития).

(пункт 6.7 Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, статья 101 Кодекса Республики Беларусь об образовании, пункт 4 Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 № 265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования»).

  1. Зачисление в УДО.

В течение 15 дней после получения направления законным представителям ребенка необходимо обратиться к администрации УДО, указанного в направлении, со следующими документами:

заявление о зачислении в УДО;

направление в УДО, выданное местным исполнительным и распорядительным органом;

медицинская справка о состоянии здоровья ребенка;

заключение врачебно-консультационной комиссии (для получения дошкольного образования на дому, в санаторных детских садах, санаторных группах учреждений образования, иных организаций, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дошкольного образования);

заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для лиц с особенностями психофизического развития).

(пункт 6.7 Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, статья 140 Кодекса Республики Беларусь об образовании, пункт 34 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 04.08.2022 № 230 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования», постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.07.2010 № 92 «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о порядке их заполнения»).

Руководитель УДО издает приказ о приеме (зачислении) лица в УДО с указанием даты зачисления.

  1. При определении в УДО несовершеннолетних граждан Украины, временно пребывающих в Республике Беларусь.

Законные представители несовершеннолетних граждан Украины, временно пребывающих в Республике Беларусь, при обращении в учреждения образования, иные организации, к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим в соответствии с законодательством образовательную деятельность, за получением несовершеннолетними гражданами Украины дошкольного образования освобождаются от представления требуемых документов в случае отсутствия объективной возможности представить такие документы.

(подпункт 1.5 Указа Президента Республики Беларусь от 14.09.2022 № 326 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь», применяется к отношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года, в отношении лиц, прибывших в Республику Беларусь после 24 февраля 2022 года).

За консультацией по всем вопросам, связанным с определением ребенка в учреждение дошкольного образования, законные представителей детей дошкольного возраста  могут обратиться в управление по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома (г.Воложин, ул.Партизанская, 15, каб.25)  к специалисту по дошкольному образованию:

тел. +375 17 726-95-25. ;

время работы – с  8.30 до 17.30,

перерыв с 13.00 до 14.00;

Служба «Одно окно»

г.Воложин, пл.Свободы,2

Время работы:

Понедельник, вторник, четверг, пятница: с 8.00. До 17.00,

Каждая четвёртая суббота месяца: с 9.00. До 13.00

Среда: с 8.00. До 20.00, перерыв: с 13.00 до 14.00

 Перерыв: с 13.00 до 14.00


Постановлением Министерства образования от 25 июля 2022 года №204 утверждена инструкция, которой определен порядок организации освоения содержания образовательной программы дошкольного образования на дому для воспитанников, которые по медицинским показаниям постоянно не могут посещать учреждения образования (Национальный правовой интернет-портал)

Согласно документу образовательный процесс организуют педагогические работники госучреждения образования (ГУО) в соответствии с учебно-программной документацией образовательной программы дошкольного образования. Осуществляется этот процесс согласно индивидуальному учебному плану или индивидуальному учебному плану и индивидуальной учебной программе для воспитанника с особыми образовательными потребностями, которые разрабатывает ГУО.

В качестве основных форм организации образовательного процесса выделены игра и занятие.

При составлении расписания учебных занятий для воспитанников в том числе учитываются индивидуальный учебный план, санитарно-эпидемиологические требования и гигиенические нормативы. Расписание должно быть согласовано с законным представителем ребенка.

При необходимости учреждением дошкольного образования организуется оказание социально-педагогической поддержки и психологической помощи таким детям.

Сведения о получении дошкольного образования на дому вносятся педагогическим работником в ежедневный план работы с воспитанниками.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 июня 2022 г. № 50 "Об определении медицинских показаний для получения образования на дому"


Как определить ребенка в учреждение дошкольного образования

Определение детей в учреждения дошкольного образования в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации (заболеваемость инфекцией COVID-19)

О посещении учреждения дошкольного образования ребенком, достигшим возраста 6 лет 

Перечень основных товаров (минимальный набор), рекомендуемых для приобретения родителями (законными представителями) с целью посещения воспитанниками учреждений дошкольного образования

Как осуществляется спонсорская и иная помощь учреждению дошкольного образования

Как перевести ребенка в другое учреждение дошкольного образования

Каковы уважительные причины отсутствия ребенка в учреждении дошкольного образования

Как осуществляется оплата за питание детей в учреждениях дошкольного образования

Как осуществляется оплата за питание детей, посещающих учреждения дошкольного образования по гибкому режиму

Как осуществляется оплата за питание учащихся первых классов, которые обучаются на базе учреждений дошкольного образования

Интерактивная карта Минской области: количество свободных мест в учреждениях дошкольного образования 

Ссылка на интерактивную карту

В помощь по организации и проведению марафона гражданско-патриотических акций в учреждениях дошкольного образования Минской области "Мы знаем! Мы помним! Мы гордимся!"