Безопасная зима

Осторожно! Лёд!

 

 

 

 

свернуть

Безопасная ёлка

Безопасная ёлка

 

Традиционный символ новогодних и рождественских торжеств — это ёлка. Большие и маленькие, натуральные и искусственные, любых расцветок и материалов — сегодня елки доступны во всевозможных вариациях. Каждая ель имеет свои достоинства и недостатки. Настоящее дерево обладает непередаваемым ароматом. Однако стоит помнить о том, что древесина очень хорошо горит. Наиболее пожароопасны сухие, простоявшие долгое время экземпляры.

Искусственные деревья покупают из-за их практичности и приятного внешнего вида.  При выборе таких ёлок следует ориентироваться не столько на эстетику, сколько на качество материалов. Во многих странах запрещены к продаже очень дешевые ели, изготовленные из полимерных отходов, которые могут выделять опасные для здоровья токсичные вещества.

Существуют строгие правила в отношении состава искусственных деревьев и их соответствия мерам пожарной безопасности.

Практически все производители елей пишут на упаковке о том, что их продукт безопасен и не поддерживает горения, но зачастую это не соответствует истине. Искусственное дерево действительно горит хуже, чем натуральное, однако вред, который причиняется здоровью во время его возгорания гораздо выше. Входящие в состав такого продукта материалы (например, алюминий) при высокой температуре начинают разлагаться с выделением токсинов, вызывающих сильнейшее отравление. Следует покупать только качественные изделия, имеющие все необходимые сертификаты и соответствующие правилам пожарной безопасности.

Берегите себя и своих близких! В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам 101 или 112.

 

 

свернуть

Пиротехника

Пиротехника способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться

Чтобы не попасть в чрезвычайную ситуацию, необходимо соблюдать правила безопасности. Хранить пиротехнические изделия следует вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте. Нельзя переносить пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки. Не следует держать пиротехнику рядом с огнеопасными жидкостями, запалами, газовыми плитами. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконнике, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в той же петарде, могут воспламениться.

При работе с пиротехникой категорически запрещено курить. При несрабатывании заряда не следует подходить к изделию сразу же – нужно подождать некоторое время, чтобы удостоверится в том, что оно уже не опасно. И, конечно же, доверять использование пиротехники следует только трезвым людям.

Использовать пиротехнику нужно при отсутствии ветра, на расстоянии не менее 30 метров от зданий. Не следует вскрывать пиротехнические изделия, запускать с балкона, бросать в костер или печь.  Лучше всего это делать на пустыре, отойдя на безопасное расстояние.

В первую очередь следует отметить, что продажа пиротехники запрещена лицам, не достигшим 15-летнего возраста. Совершать покупки следует лишь в специализированных торговых точках. Необходимо обратить внимание на сертификат товара, его срок годности, внимательно изучить инструкцию, которая должна быть написана на русском языке. При использовании пиротехники – строго следовать указаниям инструкции. Обратите внимание на их внешний вид – не покупайте измятые, подмоченные изделия, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля. Внимательно читайте инструкцию и точно выполняйте ее требования.            

 

 

свернуть

ЛЮКИ, ЯМЫ, КОЛОДЦЫ и др.

ЛЮКИ, ЯМЫ, КОЛОДЦЫ и др.

Отсутствие порядка в содержании домового хозяйства, а также на городских улицах (незакрытые выходы на крыши, незащищенные перила лестничных проемов, открытые люки подвалов, колодцев, не огражденные траншеи при земляных работах, отсутствие ограждений ремонтируемых зданий, небрежное хранение материалов на стройках и др.) представляют особую опасность провалиться туда и получить серьезную травму. Для ребёнка падение в люк канализационного колодца может закончиться летальным исходом. Помимо возможного смертельного удара по голове падающей крышкой, ребёнок может утонуть или задохнуться в магистральной канализационной трубе. Подземные коммуникации не проветриваются вообще, что приводит к накоплению в них разного рода тяжёлых газов, например, пропана, сероводорода или углекислого газа.

Студенты Жодинского политехнического колледжа спасли ребенка, который провалился в открытый канализационный люк. Инцидент имел место 22 мая недалеко от общежития колледжа. Юноши возвращались с тренировки по футболу, присели на скамейку отдохнуть. По травке бежал 2-летний малыш. Его мама шла чуть-чуть поодаль. Внезапно ребенок исчез из поля зрения. Как оказалось, малыш упал в открытый люк. Один из парней спрыгнул в колодец (глубиной около 3 метров) и с помощью своих товарищей поднял маленького мальчика на поверхность. Малыш не пострадал.

6 июня 2019 года несчастный случай произошел в агрогородке Мичуринская Гомельского района. Как стало известно, мальчик 2014 года рождения под присмотром мамы играл с мыльными пузырями в компании других детей. Вскоре ребенок побежал за одним из пузырей, наступил на люк выгребной ямы жилого дома и провалился. Мама малыша побежала спасать сына. К счастью, колодец оказался неглубоким. Мальчик отделался ссадинами.

30 апреля прошлого года трагедия произошла в одном из населенных пунктов Калинковичского района. Четырехлетний мальчик играл с друзьями в прятки и провалился в технический колодец, глубина которого составляет около двух метров. За игрой детей наблюдала мать ребенка. Она быстро заметила, что сын пропал из виду, бросилась на его поиски. Дети, которые играли с ним, не могли внятно объяснить, куда подевался мальчик. К поиску подключились родственники и соседи. Спасти малыша не удалось — он утонул.

 

Как предотвратить падение в люк:

- внимательно изучайте места для прогулки с ребенком;

- не оставляйте детей без присмотра;

- расскажите ребенку, что нельзя становится на люк;

- если, проходя по улице, вы обнаружили незакрытый люк, постарайтесь закрыть его. Помните, что полностью закрытым люк считается только тогда, когда выступы на крышке точно совпадают с пазами на кромке люка. Не забудьте покричать внутрь, чтобы не замуровать человека или людей, которые находятся внутри. А оказаться там могут и обслуживающий подземные коммуникации персонал, и пострадавший от незакрытого люка прохожий;

- если не можете самостоятельно закрыть люк, оградите место ветками или какими-либо другими предметами. Позвоните в ЖЭС, чтобы выехала ремонтная бригада и выполнила работу по обеспечению безопасности на улице, которую нарушает незакрытый люк.

 

свернуть

МЧС предупреждает!

МЧС предупреждает!

В связи с установившимися на территории Республики Беларусь неблагоприятными метеорологическими условиями, сопровождаемыми морозами, сильными порывами ветра, метелями, снегопадами, снежными заносами, гололедам на дорогах, тротуарах и дворовых территориях, образованиями значительных объемов снега и льда на крышах зданий, сооружений и других объектах сложилась сложная обстановка.

Уже зарегистрированы случаи обрушения кровель от снеговой нагрузки, а именно:

11 февраля 2021 года произошло обрушение шиферной кровли на площади 100 квадратных метров здания СПК «Сосновый Бор» в д. Грязивец, Чаусского района, Могилевской области.

12 февраля 2021 года произошло обрушение 180 квадратных метров железобетонных плит кровли здания коровника филиала «Бобовичи» ОАО «Гомельская птицефабрика» в агрогородке Бобовичи Гомельского района. Погибли 7 голов крупного рогатого скота.

Уважаемые граждане! МЧС просит Вас принять меры по очистке кровель частных жилых домов и хозяйственных построек. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефону 101 или 112.

свернуть

Cпасатели призывает к повышенной осторожности!

Во время усиления морозов спасатели призывает к повышенной осторожности!

В связи с периодическим усилением морозов спасатели призывает жителей к повышенной осторожности и соблюдению правил безопасности.

Во время морозов многие граждане проводят усиленную топку печей, что приводит к появлению в кирпичной кладке трещин, увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

МЧС в очередной раз напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Своевременно устраняйте их конструктивные недостатки и неисправности, избегайте перекала печей. Чтобы не допускать перекала, рекомендуется топить печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. При этом топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 часа до сна.

С наступлением сильных морозов нередко в домах замерзают водопроводные и канализационные трубы и приборы центрального отопления. Пренебрегая мерами пожарной безопасности, многие хозяева домовладений отогревают их открытым огнем или паяльными лампами, а это зачастую приводит к пожарам. Необходимо знать о том, что металлические трубы, нагретые в одном помещении, за счет теплопередачи, воспламеняют соприкасающиеся с ними сгораемые материалы, расположенные в соседнем помещении. Для отогрева такого рода труб рекомендуется применять горячую воду или нагретый песок.

В зимний период нужно уделять особое внимание состоянию отопительных котлов и циркуляции в них воды. Нельзя допускать замерзания труб системы отопления, так как в этом случае давление в системе может подняться до такой степени, что произойдет взрыв. Также взрыв может произойти, если в системе отсутствует вода или происходит завоздушивание отдельных участков. Рекомендуется проводить регулярный осмотр дымоходов для предотвращения их обмерзания и закупорки. В случае замерзания отопительной системы, необходимо определить место замерзания, отогреть ее и только после этого постепенно разжигать котел, постоянно контролируя в нем давление.

Серьезную опасность для человека во время морозов представляют переохлаждение и обморожение. Им подвержены в первую очередь дети и пожилые люди. Поэтому, следует ограничить время нахождения на улице, особенно при усилении ветра, одевать теплые и свободные вещи и обувь и избегать контакта голой кожи с металлом на морозе.

Автомобилистам по возможности следует воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно на дальние расстояния. В первую очередь это касается автомобилей с дизельным двигателем. Как показывает опыт, многие из них замерзают прямо во время движения или останавливаются на проезжей части, препятствуя нормальному движению транспорта. Если Вы оказались в такой ситуации вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине и вызывать помощь по телефону или ждать пока по дороге проедет другой автомобиль.

Соблюдение данных рекомендаций позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

 

 

 

свернуть

Горка

Тюбинг

Тюбинг – самый опасный и непредсказуемый вид зимнего отдыха

 

Тюбинг – зимнее развлечение для детей и взрослых. Легкие, удобные, яркие надувные санки становятся настоящим хитом продаж этой зимы среди любителей активного отдыха.

Однако многие забывают ознакомиться с правилами безопасного использования тюбингов. Ни для кого не секрет, что скорость, которую могут развивать надувные санки, очень велика. Тормозом надувные санки не оборудованы, да и управлять ими практически нереально. Чтобы катание было безопасным и комфортным спасатели рекомендуют:

– Используйте тюбинги, подходящие по размеру. Взрослому человеку будет некомфортно на «ватрушке» маленького диаметра – ноги могут задевать трассу. К тому же устойчивой такая «конструкция» не будет, велики шансы перевернуться. Маленького ребенка, напротив, не стоит сажать в большой тюбинг – он попросту «утонет» в нем, да и до ручек дотянуться ему будет сложно. Из таких санок ему будет просто вылететь. В тюбинге должно быть комфортно сидеть, расстояние от земли до ног должно быть около 10 см. Обращайте внимание на такую характеристику, как максимальный допустимый вес, и не превышайте его.

– Катайтесь на специально оборудованных трассах. Главное правило, несоблюдение которого чаще всего приводит к печальным последствиям. Специальный склон для тюбинга, как правило, представляет собой желоб, там минимальна вероятность вылететь с трассы. Если уж вы выбрали для катания трассу неподготовленную, обязательно исследуйте ее на пригодность. Рекомендуемый уклон горы – не более 20 градусов, в противном случае разгон тюбинга будет слишком сильным. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения, не должно быть деревьев, кустов, столбов и других препятствий, в которые можно врезаться на большой скорости. Помните, что надувными санками управлять почти невозможно, к тому же она имеет свойство крутиться вокруг своей оси и есть вероятность, что вы вообще не будете видеть, куда едете. Большую опасность представляют трамплины, даже на первый взгляд небольшие – из-за небольшого веса в полете тюбинг легко может перевернуться.

– Не спускайтесь «паровозиком», не связывайте тюбинги друг с другом. Если одна из «ватрушек» перевернется, остальные поступят точно таким же образом. В таком случае вам вряд ли удастся избежать травм.

– Опасно кататься на санках вдвоем, вместе с детьми. Детям лучше кататься отдельно на тюбинге, подходящем по размеру. В противном случае вам придется держать одной рукой ребенка, а другой – «ватрушку». При внештатной ситуации вы оба рискуете вылететь. Ребенок в данном случае рискует сильнее, т.к. плотная посадка у него отсутствует. Если очень хочется кататься вдвоем, лучше использовать двухместные тюбинги.

– Следите, чтобы на вашем пути не было других катающихся. Прежде чем начать спуск, убедитесь, что предыдущий съехавший освободил трассу. Сами не задерживайтесь внизу склона после остановки и сразу отходите в сторону. Ни в коем случае не пытайтесь подниматься обратно по склону, где катаются люди. Учтите, что катание на одном склоне совместно с катающимися на любых санках (металлических, пластмассовых, деревянных), снегокатах и других снарядах может привести к травам и повреждению «ватрушек».

– Запрещено привязывать сноутюбы к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям. Во-первых, транспортировочный трос стандартной «ватрушки» не предназначен для такой нагрузки, а это значит, что он может лопнуть. Во-вторых, водитель в порыве азарта легко может разогнаться до действительно высокой скорости, на которой любая кочка на земле может оказаться фатальной для сидящего на тюбинге. При повороте «ватрушку» может занести и она рискует оказаться под колесами автомобиля или перевернуться. Детей развлекать подобным образом не рекомендуется ни в коем случае!

– Катайтесь только сидя. Лежа на животе, на коленях и других позах катание опасно. В подобных позах вы едва ли сможете крепко держаться за ручки тюбинга, что может привести к падению. Помните, что торможение руками, ногами и вообще касание земли на скорости – недопустимо.

– Не катайтесь в состоянии алкогольного опьянения! Оценить реальную опасность спуска в состоянии алкогольного опьянения довольно сложно. Горки кажутся не такими уж высокими и крутыми, скорость – небольшой, склон – безлюдным.

– Перед каждым катанием проверяйте состояние ватрушки. Между камерой и чехлом не должно быть мусора, льда и других посторонних предметов. Камера должна быть хорошо накачена и не деформирована. Проверьте швы и места крепления ручек к чехлу на прочность.

– Выбирайте качественные тюбинги. Помните, что от этого зависит ваша безопасность! Не стоит экономить и покупать самые дешевые «ватрушки». В лучшем случае они просто быстро придут в негодность, благодаря дешевым материалам, в худшем – могут повредиться прямо во время спуска и причинить массу неприятностей владельцу. Таким образом, тюбинг – прекрасное зимнее развлечение, если подходить к нему с головой и не пренебрегать вышеуказанными правилами. Стоит помнить, что все они так или иначе «написаны кровью».

Если вы не хотите пополнить печальную статистику и стать пациентом травмпункта, не стоит забывать о безопасности, особенно если катаетесь с детьми. Расскажите об этом своим друзьям, и пусть зимние забавы приносят только удовольствие и заряжают позитивным настроением.

свернуть

Лед

Гололед