БРПО

БРПО

Акция "От всей души"

05.01.2024

5 января 2024 года члены первичной организации ОО «БРСМ» и пионеры ГУО «Богдановская средняя школа» приняли участие в Республиканской благотворительной акции «От всей души». Ребята вместе с педагогом-организатором посещали на дому ветеранов педагогического труда, пожилых граждан, поздравляли с новогодним праздником, оказывали посильную помощь, общались в дружелюбной атмосфере и дарили хорошее настроение. Ребята помогали в уборке территории и дома: почистили дорожки, подмели порог, наносили дров, застилали диван, протирали пыль в буфете, мыли зеркала.

Встречи молодого и старшего поколения очень важны. Акция «От всей души» помогает почувствовать, что о них помнят и заботятся.

свернуть

Акция "Обелиск"

01.11.2023

Пионерская дружина ГУО «Богдановская средняя школа» , приняла участие в акции «Обелиск» по благоустройству территории памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ребята с радостью откликнулись и приняли участие в уборке памятников, убрали мусор и сухую листву, подмели возле захоронения, хорошо потрудились и полностью очистили территорию.

Уборка памятника – это не  просто  труд,  уважения  и бесконечная благодарность  тем,  кто  ценой  своей  жизни  подарил  нам мир  и спокойствие.

 

 

свернуть

13 сентября День Рождения БРПО

13.09.2023

13 сентября принято считать днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации. Именно 13 сентября 1990 года на Х Республиканском слете пионеров пионерская организация Беларуси заявила о своей самостоятельной деятельности. В этот день был принят Устав, девиз и законы белорусских пионеров.

Накануне этого праздника в ГУО «Богдановская средняя школа» прошел флешмоб «Будь пионером!», в котором активное участие приняли учащиеся 5-6 классов. Ребятам очень понравились, такие веселые и энергичные движения.

Желаем всем крепкого здоровья, хорошего настроения, счастья, успехов в учебе и работе, в жизни, и, чтобы этот год принес нам еще больше друзей, единомышленников, идей, инициатив, ярких дел и проектов!

свернуть

Акция "Сдай макулатуру – спаси дерево"

30.03.2023

30 марта в ГУО "Богдановская средняя школа" для членов ОО "БРПО", прошла акция "Сдай макулатуру – спаси дерево". Учащиеся принесли скопившиеся бумажные отходы в школу, где складывали и упаковывали для транспортировки.
Если Вы хотите выбросить бумажку, задумайтесь! Куда она пойдет дальше? На свалку? Или Вы дадите ей вторую жизнь, сбережете деревья и природные ресурсы нашей земли.
Сохранение зеленых насаждений в лесах, а также уменьшение мусорных свалок зависит от каждого из нас. Если собирать макулатуру постоянно, превратить это в хорошую привычку, то, наверное, и пользы получится больше. Чем больше людей задумаются над этим сейчас, тем чище останется планета потомкам и сохранится больше деревьев, а значит, и воздух будет чище.

свернуть

ОО "Белорусская республиканская пионерская организация"

ОО "Белорусская республиканская пионерская организация"

БРПО осуществляет свою деятельность в рамках реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь, основываясь на идеологии белорусского государства, общечеловеческих ценностях, лучших традициях работы с детскими и молодежными общественными объединениями и движениями нашей страны.

БРПО – самая массовая детская общественная организация в Республике Беларусь. Пионерское движение являясь весомой составляющей организованного детства не только в нашей стране, но и на постсоветском пространстве, основывается на лучших традициях пионерии и продвигает вечные общечеловеческие ценности – труд, добро и справедливость.

Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров.
В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. В 2019 году у пионерии Беларуси появился талисман – рысенок Огонек и общий слоган организации "БРПО – территория детства".

С каждым днем пионерская организация пополняется активными, инициативными, креативными и талантливыми ребятами. На сегодняшний день БРПО насчитывает в своих рядах более 600 тысяч неравнодушных мальчишек и девчонок. Члены организации с 7 до 10 лет называются – "октябрята", с 10 до 14 лет – "пионеры", старше 15-ти лет – "лидеры", "вожатые".

В основе работы БРПО лежит гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков, духовно-нравственное становление современной личности, популяризация здорового образа жизни, спорта и туризма, социальная защита детей, воспитание информационной культуры и осуществление благотворительной и международной деятельности.

Визитными карточками белорусских пионеров сегодня являются:

возрожденные спортивно-патриотические игры "Зарница" и "Зарничка";
патриотический фестиваль-конкурс "Огонек приглашает друзей!";
проекты "Территория знаний", "Территория детства";
конкурсы "Пионер года", "Познай Беларусь!" и многие другие.
Пионеры и октябрята вовлечены в обновленное тимуровское движение и активно принимают участие в республиканских акциях и проектах: "Чудеса на Рождество" (проводится для воспитанников детских домов, школ-интернатов), "Ветеран живет рядом", "От всей души!", "Никто не забыт" (шефство над ветеранами и участниками Великой Отечественной войны); "Обелиск" (уход за мемориалами и памятниками); "Добрадел", "ЭкоТимуровцы", "Тимуровцы.by" (тимуровские дистанционные образовательные игры).

Примером изучения истории своей страны, культурного наследия стал Республиканский пионерский интернет-проект "Вотчына.бай", приуроченный к Году малой родины в Республике Беларусь, результатом реализации которого стало создание историко-культурных маршрутов по малой Родине, которые в свободном доступе размещены в сети Интернет.

За последние годы пионерская организация кардинально изменилась. Создан неформальный стиль детской организации, он сформирован благодаря разумному балансу между использованием инновационных технологий и сохранением лучших традиций пионерского движения Республики Беларусь. Цифровизация пространства ускорила процесс внедрения современных форм работы с детьми и подростками, а использование информационно-коммуникационных технологий сделали БРПО привлекательной не только для детей и подростков, но и для их родителей.

Неизменной остается цель и традиции организации – помочь каждому пионеру стать гражданином, своими поступками приносить пользу себе своей семье и Родине.

В 2022 году Белорусская республиканская пионерская организация удостоена высокой награды – специальной премии Президент Беларуси "За духовное возрождение" – за значительный вклад в гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения, реализацию социально значимых детских проектов и инициатив.

Сайт БРПО стал победителем интернет-премии "ТИБО-2022" в номинации лучший сайт "Для детства и юношества". https://president.gov.by/ru/belarus/society/obedinenija/pionerskaja-organizacija

свернуть

«Октябрятский квиз»

Поздравляем команду "Искорки", занявшую 2 место в интеллектуально-развлекательной игре ОО «БРПО» «Октябрятский квиз» 

свернуть

Акция «Чудеса на Рождество»

С 01.12.2021 в государственном учреждении образования «Богдановский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа» стартовала благотворительная акция «Чудеса на Рождество».

 Рождество – время чудес. Необъяснимое чудо ждут всегда и везде. Творить добро нужно руками детей и для детей: сделать других радостнее и счастливее можно только теплом собственных рук и сердец. Символ акции – красная рукавичка с эмблемами ОО «БРПО» и ПО ОО «БРСМ», которая символизирует стремление детей и молодежи Беларуси отдать частичку тепла и окружить заботой, вниманием людей, особенно Новогодние и Рождественские праздники.

В рамках Республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество» по сбору канцелярских товаров, спортивного инвентаря, настольных игр, книг и других подарков для детей из детских домов, малообеспеченных и попавших в трудную жизненную ситуацию семей. Данная акция проводится в школе, чтобы сделать чью-то жизнь хоть немного лучше, радостней и светлей. Ведь в праздник Нового года принято дарить подарки! И все мы, независимо от возраста, хотим верить в чудеса! Давайте творить волшебство будем вместе и каждый почувствует себя, хоть на миг, волшебником, который может исполнить чье-то желание и подарить радость и надежду на лучшее!

свернуть

"Ура! Ветеранам педагогического труда"

Учитель. Такое простое слово, известное каждому человеку с детства. У большинства людей оно и ассоциируется именно с детством, юностью, учёбой в школе. Первый учитель, любимый учитель, главный учитель.

Некоторые учителя навсегда оставляют свой след в нашей жизни. Они заставляют нас думать, работать над собой, овладевать чем-то новым, порой трудным и непонятным. Мы вспоминаем о них, о ком-то – с искренней благодарностью, о ком-то – со смехом, а о ком-то – и со страхом.

В преддверии празднования международного Дня учителя в ГУО «Богдановский УПК – детский сад – средняя школа» прошла поздравительная акция, посвященная Дню учителя "Ура! Ветеранам педагогического труда".

 

свернуть

Акция “Поздравь своего учителя!”

День учителя – один из самых трогательных и светлых праздников. Это прекрасная возможность ещё раз поблагодарить людей, которые занимаются таким важным делом, как воспитание подрастающего поколения.

В преддверии празднования международного Дня учителя в ГУО «Богдановский УПК – детский сад – средняя школа» прошла акция “Поздравь своего учителя!”. Пионеры вручали учителям праздничные открытки, сделанные своими руками.

свернуть

Акция «Мы – белорусы, мы едины!»

Календарь государственных праздников Беларуси пополнился новым - Днем народного единства. Знаковая для нации дата - 17 сентября.

В рамках данного праздники в ГУО «Богдановский УПК детский сад – средняя школа» прошла акция «Мы – белорусы, мы едины!»

..

 

 

 

свернуть

Тематическая неделя "Пионеры 21 века"

В ГУО «Богдановский УПК детский сад – средняя школа» в рамках проведения тематической недели «Пионеры 21 века!», посвященной Дню рождения ОО»БРПО» прошла интеллектуальная игра «Пионерский ринг». Игра состояла из 4 туров. 

1 тур – «Тест-викторина по истории и Уставу ОО «БРПО»

2 тур – «Собери лото»

3 тур – «Проблемные ситуации»

4 тур – «Что? Где? Когда?»

 

Ребята были активные, по окончанию игры получили множество положительных эмоций.

Конкурс рисунков «Пионер звучит гордо» 

Акция по сбору вторсырья "Мы вместе" 

Квест-игра «Путешествие в страну Пионерград», которой завершилась тематическая неделя.  

Игра состояла из 5 станций: Историческая, Добрые дела, Дружба, Шифровальщики, Символград. 

Ребята приняли активное участие, показали свои знания истории БРПО, свои творческие способности, проявляли смекалку и дисциплинированность.

 

 

 

 

 

 

свернуть