Родителям

Организация питания 

О взимании платы за пользование учебными пособиями

О взимании платы за пользование учебными пособиями

Постановлением № 621 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839» установлена плата за учебники и пособия для дошкольников в 0,2 базовые величины -  5,1 рубля

Родители должны внести плату до 1 октября текущего года.

Взимание платы за пользование учебными пособиями осуществляется в соответствии с Положением о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839.

Пунктом 2 статьи 39 Кодекса установлены категории обучающихся, для которых предусмотрены дифференцированные льготы при оплате за пользование учебниками и учебными пособиями (снижение на 50 процентов либо освобождение от оплаты).

Руководителям учреждений образования необходимо обратить особое внимание на своевременность (до 15 августа) предоставления родителями (законными представителями) воспитанников, имеющими право на бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими, соответствующих документов (удостоверение инвалида, заключение ЦКРОиР, свидетельство о рождении, удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств, удостоверение о праве на льготы либо справка о праве на льготы, выписка из медицинских документов, удостоверение многодетной семьи, справки о размере пособия на детей и периоде его выплаты, месте жительства и составе семьи).

При переводе воспитанника в другое учреждение образования, другую организацию, к индивидуальному предпринимателю учебные пособия передаются его родителю (законному представителю).

В связи с поступлением обращений по вопросам, связанным с оплатой за пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет, обращаем внимание на следующее.

Под государственными пособиями на детей старше трех лет понимается пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей, которые указаны в статье 14 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Так, право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу, альтернативную службу;

оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Таким образом, бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями может быть установлено, если родитель (законный представитель) воспитанника имеет право на государственное пособие на детей старше трех лет в соответствии с Законом.


О  порядке выдачи обучающимся медицинской справки о состоянии здоровья в учреждениях дошкольного и общего среднего образования

Ежегодно в преддверии нового учебного года большинство родителей с детьми обращаются в организации здравоохранения для получения медицинской справки о состоянии здоровья (далее – медицинская справка).

В  соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» и постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09 июля 2010 г. № 92  «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о порядке их заполнения» для получения дошкольного образования и общего среднего образования выдается медицинская справка о состоянии здоровья форма 1 здр/у-10, срок действия которой составляет от шести месяцев до одного года.

Согласно  порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения, медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается один раз в год по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволяет обеспечить плановое проведение медицинских осмотров и обследования детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а также позволяет упорядочить процесс выдачи медицинской справки и избежать больших очередей в организациях здравоохранения  в начале учебного года (письмо Министерства образования Республики Беларусь от 24.09.2014 № 02-1 11/2618 «Об оформлении медицинской справки о состоянии здоровья обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования»).

В случае заболевания и изменения группы здоровья и группы здоровья по физической культуре выдается новая медицинская справка. При наличии в учреждении образования медицинской справки, выданной в период с сентября предыдущего года по август текущего года, не требуется новая медицинская справка о состоянии здоровья к началу учебного года.

свернуть

АЛГОРИТМ действий родителей (законных представителей) при определении детей дошкольного возраста в ГУО "Богдановская средняя школа" в 2023/2024 учебном году для получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования